Datas, horários e locais

08/08/2017 às 18:45 | Assessoria CBF

Brasileiro Sub-20: tabela detalhada da 2ª fase

Créditos: CBF

A Diretoria de Competição CBF divulgou a tabela detalhada da Segunda Fase do Campeonato Brasileiro Sub-20 de 2017 nesta terça-feira (8). Atlético-PR, Botafogo, Chapecoense, Coritiba, Cruzeiro, Fluminense, Grêmio e São Paulo seguem na disputa pelo título e voltam a campo a partir do dia 16 de agosto (quarta-feira). As equipes disputam mais seis rodadas até que os semifinalistas estejam definidos.

As semifinais serão disputadas no dia 27 de setembro e 10 de outubro. 

Confira os confrontos abaixo e veja o documento em anexo para mais detalhes:

1ª rodada

16/08 - quarta-feira

18h30 - Fluminense x Chapecoense - A definir

17/08 - quinta-feira

19h15 - Botafogo x Coritiba - Nilton Santos, Rio de Janeiro

21h - Cruzeiro x São Paulo - Arena dos Calçados, Nova Serrana (MG)

21h30 - Grêmio x Atlético-PR - Arena do Grêmio, Porto Alegre

 

2ª rodada

23/08 - quarta-feira

15h - Coritiba x Grêmio - Couto Pereira, Curitiba

15h - Atlético-PR x Botafogo - Arena da Baixada, Curitiba

24/08 - quinta-feira

15h - Chapecoense x Cruzeiro - Arena Condá, Chapecó (SC)

21h - São Paulo x Fluminense - Morumbi, São Paulo

 

3ª rodada

30/08 - quarta-feira

15h - Atlético-PR x Coritiba - Arena da Baixada, Curitiba

15h - Botafogo x Grêmio - Nilton Santos, Rio de Janeiro

15h - São Paulo x Chapecoense - Laudo Natel, Cotia (SP)

15h - Fluminense x Cruzeiro - Laranjeiras, Rio de Janeiro

 

4ª rodada

06/09 - quarta-feira

15h - Coritiba x Atlético-PR - Couto Pereira, Curitiba

15h - Grêmio x Botafogo - Hélio Dourado, Eldorado do Sul  (RS)

15h - Chapecoense x São Paulo - Arena Condá, Chapecó (SC)

15h - Cruzeiro x Fluminense - Arena dos Calçados, Nova Serrana (MG)

 

5ª rodada

13/09 - quarta-feira

15h - Grêmio x Coritiba - Hélio Dourado, Eldorado do Sul (RS)

15h - Botafogo x Atlético-PR - Nilton Santos, Rio de Janeiro

15h - Cruzeiro x Chapecoense - Arena dos Calçados, Nova Serrana (MG)

15h - Fluminense x São Paulo - Laranjeiras, Rio de Janeiro

 

6ª rodada

20/09 - quarta-feira

15h - Coritiba x Botafogo - Couto Pereira, Curitiba

15h - Atlético-PR x Grêmio - Arena da Baixada, Curitiba

15h - Chapecoense x Fluminense - Arena Condá, Chapecó (SC)

15h- São Paulo x Cruzeiro - Laudo Natel, Cotia (SP)

Anexos

Leia mais

Nossos patrocinadores